Термины
Вы собрались заказать сайт, но не знаете или не понимаете некоторых терминов. Вот описание некоторых слов, которые вам пригодятся.

Сайт — способ предоставления информации многочисленным пользователям интернета.

Каждый сайт должен:

  • иметь имя (домен),
  • иметь место где он будет размещаться (хостинг),
  • быть должным образом оформлен (шаблон),
  • содержать в себе информацию (контент).

Каждый сайт должен иметь уникальное имя, чтобы можно на него "выйти" на этот сайт. Так, например, учитель вызывает ученика к доске по его имени. Такое имя называют доменом или доменным именем. Существуют домены первого уровня. Могут быть национальные домены (.ru, .uk, .ua, .us и др.) или общего назначения (.biz, .aero, .tv, .net, .com и др.) Пользователи сети Интернета могут зарегистрировать свой домен второго уровня (например: yandex.ru) за деньги у различных регистраторов. Обычно для своего домена второго уровня можно "завести" несколько доменов третьего уровня (например: images.google.ru).

Хостинг — услуга по предоставлению пользователю дискового пространства, оперативной памяти, процессорного времени и организации постоянного доступа пользователям интернета к сайту. Сайт физически размещается на серверах хостинг-провайдера. От мощности хостинга может зависеть скорость загрузки сайта.

Дизайн-макет — изображение будущего сайта в графическом варианте. Грубо говоря, это картинка, на которой видно как сайт будет выглядеть в будущем. Это как эскиз одежды на бумаге: посмотреть уже можно, а примерить нельзя.

Шаблон — это уже готовое оформление для сайта. В шаблоне содержатся перечень правил расположения элементов на экране, поведение текста, рисунков и других объектов на сайте. Сайт не может быть без дизайна вообще.

Верстка — процесс "превращения" дизайн-макета в шаблон сайта. Этот процесс важен, потому как он определит правильное поведение дизайна сайта в различных браузерах, соответствующее исходному макету.

Красивый дизайн сайта — это как дорогой костюм, который не делает лучше человека, который его носит, но создает благоприятное впечатление о нем.

Плохой дизайн сайта — это как рванье, из-за которого можно и не разглядеть самого человека из-за отсутствия желания это делать. Т.е. сайт с плохим дизайном, вполне вероятно, и смотреть не будут.

Контент — это информация, которая наполняет сайт. Это может быть текст, изображения, видео, аудио записи. От этой информации зависит очень многое. Информация должна быть полезной и актуальной.